Тенденции рынка труда в сфере технологий в 2020-2030 годах - Онлайн курсы

В этом материале расскажем, какие технологии, а соответственно и специалисты, будут востребованы на рынке информационных технологий. Главные тренды опубликовала ведущая мировая исследовательская компания в сфере информационных технологий Gartner.

  • Гибкая композиторная бизнес-архитектура.

Это эффективная архитектура бизнес-процессов, на которую по рекомендациям международных экспертов буду переходить организации. Для ее внедрения будут развиваться ИИ, технологии Big Data и 5G-сетей.

  • Алгоритмические модели доверия.

Поскольку организации уже не так доверяют управлению, функция контроля бизнес-процессов переходит на алгоритмы. Мы уже видели это на примере блокчейн-технологий. Но все таки эксперты Gartner считают, что блокчейн не позволяет как следует контролировать товар, поэтому в нем должны развиваться технологии цифровой аутентификации и проверки. Разработчики будут развивать SASE, Secure Access Service Edge и Искусственный Интеллект.

  • Формирующий Искусственный Интеллект.

Такой ИИ сможет адаптироваться к внешним условиям, то есть быстро реагировать на изменение ситуации. Технология будет активно применяться в разработке приложений и UX.

  • Новые технологии для хранения данных и работы с ними.

У кремния, на котором сейчас работают компьютерные транзисторы, есть физические пределы. Разрабатываются новые технологии, например, ДНК-вычисления (запись данных в нити ДНК).

Напоследок кое-что из ряда “фантастики”.

  • Цифровой человек.

Да, такое мы чаще видим в фантастических фильмах, когда цифровая копия человека сосуществует в виртуальном мире.

В бизнесе технология такой цифровизации необходима для наиболее инновационной идентификации, оплаты, иммерсивной аналитики (извлечение информации из данных с помощью мощных методов визуализации, отображения и взаимодействия).

В основе технологии лежит связь мозга человека с компьютером или облаком с помощью нейрокомпьютерного интерфейса (НКИ). Система НКИ может основываться на гаджете, который будет считывать электроэнцефалограмму, посылать ее параметры.

Предлагаем вам проконсультироваться с нашими специалистами, какие технологии, языки стоит изучать, чтобы получить необходимые знания для участия в разработке таких инновационных технологий. Конечно, начинать рекомендуем постепенно, от простого к сложному. С учебными программами нашего центра можете ознакомиться по этим ссылкам: https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/programing (программирование), https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/administration (системное администрирование).

Запись на курсы

Перезвонить ?