Психологические курсы. Структура личности - Онлайн курсы

В этом блоге мы делимся информацией из курса IT Столицы: https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/kursy-lichnogo-razvitiya/psikhologiya. Рассмотрим, из чего состоит личность человека.

Как вообще понимают личность в психологии?

Существует около полсотни обоснованных определений личности. Но хорошая новость в том, что все их можно поделить на несколько групп:

  • Одни говорят, что личность человека проявляется только в реакции окружения, а сама по себе она не существует. Это биосоциальные определения.
  • Вторые утверждают, что личность можно измерить в конкретных показателях, то есть если оценить измеряемые характеристики и качества человека. Это биофизические определения.
  • Третьи убеждают, что личность определяется просто перечислением самых важных качеств человека. Это так называемые определения-омнибус.
  • В четвертой группе личность не описывается через разные качества, а наоборот представляет собой единую организацию отдельных актов поведения человека. Это интегрирующие определения.
  • Пятая группа состоит из определений, которые считают личность настолько индивидуальной, что ее можно описать лишь под каждого отдельного человека.

Все согласны с одним — индивид это еще не личность. Маленький ребенок, который пока не общается с другими, не поддается влиянию воспитания и т.д., пока что только индивид.

Что существует в структуре личности

Давайте рассмотрим две популярные структуры, западного ученого Фрейда и известного в советское время ученого Платонова.

По Платонову личность состоит из четырех блоков.

  1. Фундамент личности — биологический уровень. Сюда входят разные биологические признаки индивида: пол, возраст, патологии и проч.
  2. Вторая подструктура — биосоциальный уровень. Он описывает, как человек отражает действительность через свою психику: внимание, память, мышление, ощущение, восприятие.
  3. Третий уровень — социально-биологический, то есть над биологией уже преобладает социальное. Это знания и навыки, которые приобрел человек.
  4. Четвертый уровень уже социальный. Он состоит из направленностей индивида: его желаний, увлечений и т.п.

Все эти уровни функционируют взаимосвязано.

Структура личности по Фрейду

  1. Ид (лат.) или Оно. Инстинкты, самый примитивный уровень, на котором индивид обеспокоен базовыми потребностями вроде сна, еды.
  2. Эго. Это тот уровень, на котором человек пытается удовлетворить потребности первого уровня, но уже учитывая условия и ограничения, которые действуют в окружающем мире. Эго думает, рассуждает, решает, воспринимает, а не просто хочет.
  3. Суперэго. Это последний компонент. Чтобы эффективно функционировать на втором уровне, человеку нужны ориентиры в виде норм, этики, ценностей.

Записывайтесь на курс по психологии, чтобы узнать больше.

Запись на курсы

Перезвонить ?