Основы 3D графики: часть 4 - Онлайн курсы

 


В этой публикации мы будем делиться информацией из учебной программы по трехмерной графике в IT Столице: https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/3d-max. Четвертая часть посвящена понятию виртуальной студии и универсальному пакету 3ds max.

 

 

Что такое виртуальная студия

Студия по сути является трехмерной комнатой. Ее стены и потолок состоят из так называемых ячеек, на них отображаются проекции модели — будут изображены виды сбоку, сверху, спереди. Эти изображения проекции используются как шаблоны.

О 3ds max

Это трехмерный графический редактор, который считается одним из самых универсальных, рекомендуем новичкам начинать с него обучение 3D графике. Что значит универсальный редактор? То есть все те этапы создания проекта, о которых мы писали в предыдущих частях, можно выполнить в одной программе. Если хотите напомнить себе об этапах моделирования, работы с материалами, светом и финального рендеринга, переходите по этой ссылке: https://itstolytsa.ua/blog/106-3d-grafika/1402-3d-kursy-kiev.

Помощь

В пакете есть файлы помощи в английской языковой версии. Если не владеете языком, сможете ориентироваться на достаточно детальные иллюстрации. Файлы вы найдете в меню Help.

Из меню вы сможете открыть Welcome Screen, из которого предоставляется доступ к видеозаписям уроков с основами работы в программе.

Интерфейс редактора

В главном окне вы увидите четыре главных модуля.

  • В первом блоке находится строка команд, Главное Меню, Основная панель инструментов.
  • Во втором блоке — Видовые окна. Это рабочие области редактора, в которых изображаются проекции модели (Вид сверху, спереди, слева и Перспектива). Если щелкнуть по названию окна правой кнопкой, откроются его настройки.
  • Третий блок, который можно располагать в любой части интерфейса — Командная панель. Эта панель предназначена для управления объектами и параметрами анимации, служебных утилит.
  • Последний, четвертый блок состоит из служебный областей видового окна. В этом блоке отображаются данные о выбранных объектах, редактор специального языка программирования MAX — MaxScript, панель управления видовыми окнами, анимацией, Status Bar (Строка Состояния).

В следующем материале показываем алгоритм оформления проекта: https://itstolytsa.ua/blog/106-3d-grafika/1431-3d-modelirovanie-kursy-kiev.

Запись на курсы

Перезвонить ?