Ретушь фотографии в Фотошопе: инструкция. Учебный Центр

 

Мы уже писали в одном из материалов, что ретушь можно разделить на косметическую, композиционную и предметную. В этой статье дадим общие алгоритмы по ретуши фотографии для косметического направления. Применить полный алгоритм под руководством ретушера-практика можно на курсе ретуши IT Столицы.


 

Инструкция по косметической ретуши

  1. Если это необходимо, откорректируйте экспозицию, баланс белого, насыщенность, цвета, контрастность. Конечно, ретушер не должен работать с полностью неудачным по исполнению кадром. Суть обработки состоит в добавлении выразительности, а не полной трансформации плохого изображения в хорошее.
  2. Проведите анализ фотографии. Для того, чтобы качественно оценить фото, нужно обладать базой знаний по построению композиции, светотеней и даже по анатомии лица. Отметьте все, что нужно исправить, на отдельном слое.
  3. Сделайте цифровую пластику форм, прически или черт лица с помощью фильтра Liquify.
  4. Создайте вспомогательные слои (затемняющий, осветляющий и черно-белый). Переключаясь между ними, будете лучше видеть, какие участки изображения слишком светлые или темные, какие есть недочеты.
  5. Создайте слои с режимами наложения «обычный», «darken» и «lighten». В обычном слое обработайте общие недостатки, в затемняющем почистите кожу от слишком светлых учасков, а в осветляющем - от слишком темных. Применяйте восстанавливающую кисть.
  6. Повторите действия из пункта 5 для коррекции лишних волосков.
  7. Проведите дополнительную ретушь деталей с помощью штампирования.
  8. Выровняйте кожу методом осветления и затемнения. Это наиболее продолжительный и требующий терпения этап косметической ретуши.
  9. Если некоторые участки кожи не обладают нужным цветом, их нужно прокрасить в отдельном слое с режимом наложения Color.
  10. Доработайте фотографию на отдельных слоях и проведите финальную цветокоррекцию.
  11. Добавьте объем и резкость с помощью фильтра High Pass.

Приглашаем на наш курс обработки фотографий, в котором практикующий ретушер систематизировано, от простого к сложному, разберет алгоритм коррекции изображения.

Запись на курсы

Перезвонить ?