Подборка мероприятий по STEM-образованию от IT Столицы - Онлайн курси

В нашей подборке традиционные и новые интеллектуальные мероприятия по STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics), в которых может поучаствовать или посоревноваться любой школьник или студент.

Образовательные проекты

#ДевочкиSTEM от CSR Ukraine. Этот проект хочет избавить девушек и систему образования в общем от гендерных стереотипов в вопросе выбора профессии. Специалистов-женщин по техническим специальностям пока что только четверть от общего числа. Ежегодно в ходе проекта #ДевочкиSTEM организовывают конкурс на участие в менторской программе от успешных женщин в STEM, хакатон для девочек, День девушек в технологиях, Women Career Meetup.

FIRST LEGO League (FLL) от НКО First. Дети 9-16 лет исследуют тему технологий текущего года, а потом программируют, изучают конструирование роботов и учатся проводить научные исследования для участия в разработке инновационной технологии. Ученики собираются в команды и участвуют в турнире, по результатам которого смогут представлять Украину в международных соревнованиях.

Мероприятия по профориентации

  • Проект «STEM: профессии будущего», организовывает Коалиция STEM-образования. Школьники посещают масштабные украинские предприятия вроде Энергоатома, Syngenta, SAP, Melexis и т.д. По итогам ученики презентуют свои впечатления от проекта, победителям выдают дипломы.
  • Конкурс «Моя карьера в Украине», инициированный CSR Ukraine и Центра «Развития корпоративной социальной ответственности». Школьники пишут эссе про свою мотивацию в профессии и после конкурсного отбора проводят день с известными украинскими деятелями.

Соревнования

При поддержке Министерства образования и науки Украины проводят:

  • олимпиады по предметам естественно-математического цикла, технического творчества, робототехники, информатики «Турнир чемпионов»;
  • математический конкурс «Кенгуру»,
  • всеукраинский интерактивный конкурс «МАН-Юниор Эрудит»,
  • выставка-конкурс инновационных проектов «Будущее Украины»,
  • соревнования по робототехнике «DRON», «Robotika», «Роботраффик»,
  • соревнования по моделированию «умных» устройств «STEAM-House».

На таких конкурсах ученики могут найти себе карьерного ментора, зарекомендовать себя перед грантовыми проектами и ВУЗами.

Фестивали

Всеукраинский фестиваль «STEM-весна», Европейский «STEM-week», «День науки», Всеукраинский фестиваль по робототехнике, фестиваль школьных стартапов «Class идея».

Запись на курсы

Перезвонить ?