Наиболее востребованные языки программирования. Учебный ЦентрСегодня в среде программирования можно выделить десять языков, которые смогли за всё это время укрепить свои позиции и их активно применяет в своей работе весь мир. У каждого из них есть свои положительные и негативные стороны, поэтому выбор в пользу того или иного языка нужно индивидуально.

  1. 1. С/С++

С – язык процедурный. Разработан он был в 1970 – х годах прошлого столетия. Изначально он был создан лишь для работы в UNIX, но с течением времени его портировали на большую половину популярных нынешних систем. Благодаря ему формируются прикладные программы, а также программное обеспечение. В ходе обучения он применяется очень обширно, но с самого начала на это расчёт на вёлся. Центральные его позитивные стороны заключаются в минимализме и многообразии функций.

На сегодняшний день применяется расширенная версия С++ - языка. Он поддерживает обобщённое, а также объектно – ориентированное программирование. При его участии создаются операционные системы, всяческие прикладные программы, приложения для встраиваемых систем.

  1. Java.

Это объектно – ориентированная вариация. В мире он появился в 1995 – м году. Его очень часто путают с JavaScript, но нужно знать, что это достаточно разные языки программирования. Программы, что были разработаны на Java, транслируются в байт – код, а он не зависит от оборудования и операционных систем. Приложения Java можно выполнить на всех устройствах, что имеют соответствие виртуальной машине. Он известен, благодаря своей безопасности, за счёт того, что с помощью виртуальной машины происходит контроль всей процедуры реализации программы.

  1. PHP.

Он является скриптовой вариацией. Применяют его в разработке веб – ресурсов. Если говорить о синтаксисе, то он очень схож с языком программирования С, хотя определённые его элементы заимствовались от Perl. Так, как большинство хостинг – провайдеров поддерживают данный язык, то многие платформы с динамическим контентом, создаются именно при участии PHP. Популярен он и по причине простоте своего кода. Больший процент задач в ходе построения любой платформы с лёгкостью решаются благодаря PHP. Если говорить о его отрицательных сторонах, то это несогласованность синтаксиса. Просто расширения для этого языка формировались разными группами специалистов, но с самого начала он был именно самостоятельным и чёткой структурой не обладал.

  1. Python

Он считается одним из числа высокоуровневых языков. Акцентом которого считают абсолютную кодовую читаемость и высокую производительность специалистов. К работе над ним приступили ещё в 1980 – м году. Его синтаксис минималистичен и последователен. Библиотека Python хранит в себе множество нужных и практичных функций. Можно, также, выделить компактность программ, которые были на нём построены, если сравнить с конкурентами. А если говорить о скорости выполнения, то она небольшая, но экономия временных ресурсов на их формирование это значительно компенсирует.

  1. Visual Basic

Сформирован он был в 1991 – м году для Windows. В него входит большинство элементов из Basic. Благодаря есть возможность за короткое время формировать всяческие Windows – приложения.Его преимущества это простой синтаксис, который удаётся быстро освоить.  Как плюс, имеется защита от ошибок, которые могут образоваться, благодаря использованию всяческих указателей. Плохо лишь то, что в его поддержку входить всего лишь две операционные системы. Реализация объекта не наследуется. И не всем придёт по вкусу низкая скорость работы.

Запись на курсы

Перезвонить ?