Если вы взаимодействуете с зарубежными партнёрами, с иностранными рынками, экспортируете товары в зарубежные страны, то всё это характеризирует Ваше предприятие, как успешное. Конечно, для каждого из нас это содержит ассоциации престижа. А тот, кто несёт ответственность за эту сферу деятельности, как принято считать, находится на достаточно высокой должности и имеет приличный доход. Да, менеджер ВЭД это должность, которая имеет большой спрос и хорошо оплачивается, но для того, чтобы её занять, нужно многое знать. Такой человек должен владеть множеством языков, понимать культуру других государств, быть компетентным в вопросах, касающихся права и экономики.

Так как большинство наших предприятий стали всё больше сотрудничать с иностранными, происходит тотальная глобализация экономики, то всё это становится основанием для того, чтобы спрос на работников, что смогут справиться с такими обязанностями, только рос. Такого человека просто невозможно заменить на какое – то время кем – то другим. Для того, чтобы заниматься тем, чем занимается он, нужно уметь выполнять большой объём своеобразных заданий, плюс к этому всему – постоянно вести переговоры с коллегами из заграницы. И поверьте, язык это второй фактор сложности, первый – дипломатичность ведения переговоров.

Конечно, заниматься подобной деятельностью весьма интересно, так как такого работника ожидают командировки за рубеж, активное участие в ряде международных выставок и много чего другого, не менее полезного и захватывающего. Вы сможете значительно расширить свой кругозор и обрести много новых и полезных знакомств.

Если говорить как можно точнее о работе менеджера ВЭД, то он занимается следующим: создаёт и увеличивает зарубежную клиентскую базу, ведёт переговоры и заключает ряд сделок, проводит оформление документации на предмет международных перевозок, отслеживает рынок. Работа его требует максимальной сосредоточённости, ведь он постоянно что – то контролирует – будет это таможенный вопрос или же переговоры с заграничными партнёрами. Ему стоит быть внимательным и вникать даже в самые мелкие детали.

Работа менеджера ВЭД

Требования к людям, желающим возглавить должность менеджера ВЭД, касаются наличия высшего образования, что крайне обязательно. Также, как уже было сказано, это касается знания иностранных языков, английский - первый в списке.  Знание ПК и законов таможенного вопроса обязательно быть в перечне его образования. Такой человек обязан проявлять активность, инициативность, упорство. Если Вы хотите занять такую должность в престижной компании, тогда вам нужно иметь за своими плечами многолетний опыт работы. Также Вы обязаны уметь правильно заключать всяческие договора и вести подготовку документов.

Думаете, что сделать для того, чтобы стартовать? Для начала, примитесь за должность логиста или секретаря в ВЭД – отдел. Есть вероятность, что Вас могут принять сразу на должность менеджера. Также можно закончить соответствующие курсы, чтобы иметь базу знаний, а если её не будет, то Вас попросту никуда не возьмут.

А в конце давайте немного поговорим о среднестатистическом представителе данной должности и его заработной плате. Самым востребованным специалистам от 25 и до 40 лет. Больше, чем 50% из них получили знания, занимаясь на курсах. Также те люди, которые совершенствуют свои знания, принимают активное участие в семинарах, всегда будут интересны работодателям в первую очередь. Больше, чем половина таких работников – женский пол. Получают они ежемесячные выплаты, что варьируются в области 4000 тыс гривен. Вот только, если у Вас есть приличный опыт, то в таком случае, Вы можете получать от 1000 долларов.

Запись на курсы

Перезвонить ?