Курсы для психологов. Процесс мышления - Онлайн курсы

В этом блоге мы делимся информацией из курса IT Столицы: https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/kursy-lichnogo-razvitiya/psikhologiya. Рассмотрим, что такое мышление и какие операции происходят в мышлении человека.

Определение мышления

Когда человек сталкивается с предметами и явлениями, он фиксирует их свойства и отношения между ними в виде знания (понятия, суждения, умозаключения). Этот процесс в человеческой психике называется мышлением.

Операции мышления

Обработка поступающей информации о предметах и явлениях происходит с помощью операций. Они преобразовывают информацию в знание.

  • Анализ

У всех бывало такое, что понять явление или предмет можно было только мысленно разделив его на части или выделив в нем совокупность признаков. Например, явление коммуникация нельзя понять, предварительно не разложив его на составляющие говорящий, сообщение, канал передачи сообщения и аудитория говорящего.

  • Синтез

Это противоположный анализу процесс. То есть части или аспекты наоборот объединяются в одно целое. В этой операции человек пытается найти смысловые связи. Например, можно объединить явления пар и лед как агрегатные состояния жидкости.

  • Отвлечение или абстракция

Это мышление особенно характерно для программистов. Такая операция позволяет выделить только самые важные признаки, не отвлекаясь на несущественные. Если бы люди не обладали навыками абстракции, они не смогли бы придумать цифры для обозначения количества предметов. Мы абстрагируемся от самих предметов и просто выводим с помощью символа их число.

  • Обобщение

Это когда много отдельных предметов и явлений мы сводим в одну категорию на основе существенных признаков.

  • Конкретизация

Противоположный обобщению процесс. Из всей совокупности объектов мы выделяем тот, который обладает особыми признаками.

  • Систематизация

Объекты мышления сортируются по группам на основе существенных схожих или различных признаков.

Все эти операции мышления происходят в связке одно с другим и составляют сложный мыслительный процесс.

На курсе мы подробно рассматриваем, как психологические особенности человека влияют на протекание процесса мышления в сознании личности. Ссылку на программу обучения оставляем тут: https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/kursy-lichnogo-razvitiya/psikhologiya.

Запись на курсы

Перезвонить ?