Курсы психологии в Киеве. Может ли человек отказаться от ценностей: часть 2 - Онлайн курсы

 

Продолжаем задаваться вопросами о ценностях. Часть ответов дали в первом материале по ссылке: https://itstolytsa.ua/blog/100-psikhologiya/1376-kursy-psikhologii-dlya-nachinayushchikh. А в этой статье продолжаем с вопроса, как ценности могут стать проблемой для того же, кто ими обладает?

 

Ценности как способ выяснения отношений

Представьте себе человека, который яростно защищает “традиционные ценности”. Ему не нравится идеи толерантности, равенство полов и прочие тенденции западного общества. Таким образом он пытается выстраивать отношения с другими — к мнению женщин не прислушивается, толерантных людей считает слабыми, а традиционалистов уважает и впускает в узкий круг общения.

А теперь добавим, что этот человек еще и директор предприятия, переживающего трудный период и нехватку кадров. Допустим, директор выставил вакансию с просьбой решить тестовое задание, в котором описана проблема их предприятия, и пообещал должность тому, кто справится с ним. Из всех отправленных решений самое лучшее представила девушка.

Что скажете, откажется ли он от традиционных ценностей или потеряет драгоценное время на поиск подходящего сотрудника среди мужчин? Чтобы такой директор не выбрал, ценности явно сыграют против него.

А что если избавиться от ценностей

Думаете, если сказать людям, что ценностей не существует, они сразу же кинутся все крушить и устроят в мире хаос? К счастью, так не работает. Дело в том, что к 25 годам у нас полностью формируется фронтальная кора, которая отвечает за представление своего будущего. Это значит, что мы очень четко начинаем представлять последствия своих действий.

Как правило, люди хотят построить хорошую, комфортную жизнь, надежные взаимоотношения. То есть они думают, как их действия повлияют на будущее. Именно это стимулирует адекватного человека анализировать, чем руководствуются другие, как с ними правильно взаимодействовать для избежания проблем дальше. Это, а не мнимые ценности.

Записывайтесь на наш курс по психологии, будет много интересных открытий о людях, точнее даже сказать — о себе самом. Программу обучения тоже оставляем тут: https://itstolytsa.ua/nashy-kursy/kursy-lichnogo-razvitiya/psikhologiya.

Запись на курсы

Перезвонить ?